skip to content

Festival Roma Letteratura 1992

 

Promotori

Paolo Battistuzzi
Assessore alla Cultura del Comune di Roma

Carlo Da Molo
Presidente della Società Italiana per il Gas

Giorgio Weiss
Presidente dell'Associazione Culturale Versanto Poetici

Patrocini

REGIONE LAZIO
PROVINCIA DI ROMA
ASSESSORATO ALLO SPORT E TURISMO DEL COMUNE DI ROMA


Direzione generale del Festival: Giorgio Weiss
Direzione organizzativa: Patrizia Ottolini
Direzione servizi stampa e art director: Lia Squitieri
Comitato di consulenza: Ernesto Bonucci, Cecilia Danesi Visconti, Guido De Matthaeis, Giuseppe Elio Ligotti, Angelo Pizzuto, Teresa Ungheri.
Servizio stampa: Alma Daddario, Danila Blasi, Elisabetta De Leon
Progettazione grafica: Studio Ezio Bocci
Organizzazione tecnica: Teatro Ghione


Festival "Roma Letteratura 1992"

 

Mercoledì 10 giugno
Consegna del premio "Opera di Poesia" a Orazio Costa Giovangigli, Mario Luzi, Marcel Marceau, Achille Millo.

Giovedì 11 giugno
La teoria del Tüb, tratto da "Qual dolor... Qual?" di Giuditta Cambieri. Coreografia di Giuditta Cambieri, con Oretta Bizzarri, Giuditta Cambieri, Isabella Caracciolo, Giovanna Carrassi, Loredana Nugnes, Marion Nugnes, Patrizia Picano, Yang Yulin.
Compagnia teatrale Solari-Vanzi, selezione da "Dialogo"; selezione da "Renè"; "Lipotesi di Agar".
Compagnia Ciak 84 di Artset, "Monsier Perec" di Gaia Riposati.
Letture poetiche di Elio Filippo Accrocca, Claudio Angelini, Plinio Perrilli, Valentino Zeichen.

Venerdì 12 giugno
Compagnia La Valle dell'Inferno in "La miracolosa guarigione di Santa Costanza", brani tratti da "Rappresentazione di S. Giovanni e Paulo" di Lorenzo de' Medici.
Compagnia Quintetto d'Aqua in "Maledetto Shakespeare, da William Shakespeare.
"Frammenti di voce", con Bindo Toscani, Andrea Bianchi (piano).
Selezione da "Con i piedi fortemente appoggiati alle nuvole", testi di Ennio Flaiano, con Valerio Barberis, Annamaria Bonifazi, Ettore De Marchis, Luca Dresda, Maria Letizia Gorga, Marina Palma, Mara Trevisani.
"Preghiera di Colombo" di Walt Whitman con Duska Bisconti.
Letture poetiche di Oliviero Beha, Dario Bellezza, Laura Canciani, Luciana Preden.

Sabato 13 giugno
Premio Teen Poetry.
Gruppo Trousse Opera Comique, con Rosa Masciopinto e Giovanna Mori.
Gruppo La Stanza della Musica in "I poeti e le chitarre", poesie canzoni su testi di Gozzano, Pascoli, Belli, Lorenzo de' Medici, Parini, Penna.
Cooperativa Argot, selezione da "Non sense October tango" di e con Giancarlo Riccio.
Compagnia La Paranza in "Trilogia".
Letture poetiche di Gaio Fratini, Lamberto Pignotti, Claudio Rendina.

Nel foyer del Teatro Ghione è allestita la mostra Liber Liber (libri liberi di artisti italiani), a cura di Lamberto Pignotti.
Artisti partecipanti: Fernando Andorcetti, Mirella Bentivoglio, Tomaso Binga, Cosimo Budetta, Ugo Carrega, Luciano Caruso, Vitaldo Conte, Carlo Marcello Conti, Vittorio Fava, Fernanada Fedi, Gio Ferri, Giovanni Fontana, Gino Gini, Elisabetta Gut, Maria Lai, Arrigo Lora-Totino, Carmine Lubrano, Mauro Manfredi, Lucia Marcucci, Stelio Maria Martini, Eugenio Miccini, Enzo Minarelli, Massimo Mori, Michele Perfetti, Lamberto Pignotti, Giustina Prestento, MicheleRak, Gian Paolo Roffi, Roberto Sanesi, Giusto Sucato, Luigi Tola, Giorgio Weiss, William Xerra.

 

Qualche foto: 
Marcel Marceau
Achille Millo
Mario Luzi