skip to content

Festival Roma Letteratura 1990

 

Promotori

Paolo Battistuzzi
Assessore alla Cultura del Comune di Roma

Carlo Da Molo
Presidente della Società Italiana per il Gas

Giorgio Weiss
Presidente dell'Associazione Culturale Versanti Poetici

Patrocini

REGIONE LAZIO
PROVINCIA DI ROMA

 

Direzione generale del Festival: Giorgio Weiss
Direzione organizzativa: Patrizia Ottolini
Direzione servizi stampa e art director: Lia Squitieri
Cura delle mostre: Angelo De Florio

Festival "Roma Letteratura 1990"

 


Sabato 2 giugno

Consegna del Premio "Opera di poesia" a Vittorio Gassman.
Canzoni d'autore di Ernesto Bassignanpo e Sergio Endrigo.
Teatro D2, selezione da "Danza Amore e Poesia".


Domenica 3 giugno

"Il teatro e la poesia" dibattito con Adele Cambria, Franco Cuomo,
Achille Mango, Dacia Maraini, Riccardo Reim. Conduce Claudio Angelini.
Stravagario Maschere, selezione da "Et ego".
Compagnia del Teatro Ghione "Gente della mia terra".
Meta-Teatro, selezione da "Serata Valery".
Zattera di Babele, selezione da "Rapsodia per T.S. Eliot".
Letture e performance poetiche di Antonio Arevalo (Cile), Tomaso Binga,
Mauro Marè, Simona Ioana Micu (Romania), Liviu Pendefunda (Romania),
Vito Riviello.


Lunedì 4 giugno

Marcido Marcidoris e Famosa Mimosa, selezione da "Ricreazione".
Le Parole e le Cose, selezione da "Paradosso".
La Camera Rossa, selezione da "La convitata di carta ovvero la donna di moda come don Giovanna".
Poiesis Synphone "Gli occhi, la terra".
Letture e performance poetiche di Antonio Amendola, Giovanni Fontana, Ulderico Pesce.


Martedì 5 giugno

Spaziozero, selezione da "A Sergej Esenin".
Laboratorio Arti Sceniche, selezione da "In principio era Marx - la moglie e la fedele governante".
Mario Maranzana, selezione da "Pilade".
Poiesis Synphone "Valse sabre".
Letture e performance poetiche di Edith Bruck, Jerzy Hordynski (Polonia), Luigi Pasotelli, Ulderico Pesce, Jaqueline Risset, Maria Luisa Spaziani, Marcia Theophilo.


Mercoledì 6 giugno

Azeta Teatro, selezione da "Le gesta quasi umane dei topi e delle rane" di Giorgio Weiss.
Piera Degli Esposti, selezione da "Viaggio di una voce".
Centro Sperimentale del teatro, selezione da "Brevi racconti persiani".
Prudencia Molero, selezione da "Dos palabras".
Letture e performance poetiche di Elidio Benelli, Mauro Chechi, Simona Ciammaruconi, Ariodante Marianni, Nando Minnella.
Letture poetiche di Sarina Aletta accompagnata dal complesso bandistico "Giuseppe Rizzo".

Conduzione delle serate di Claudio Angelini e Giorgio Weiss.
Presentazioni mimiche di Ro' Rocchi.


Esposizione di opere di artisti contemporanei dedicate a temi letterari
Carlo Cattaneo e Loretta Surico nelle sale del Teatro Ghione dal 2 al 6 giugno.
Deloss McGraw nella Galleria Incontro d'Arte dal 5 al 20 giugno.
Rosetta Acerbi, Carlo Cattaneo, Georges De Canino, Luce Delhove, Antonio De Totero, Mari Orelli, Bernard Scolnik, Sinisca, Giovanni Soccol, Loretta Surico, Renzo Vespignani, Luisa Zanibelli nella Galleria Studio S - Arte Contemporanea dal 5 giugno al 14 luglio.

 

Torna indietro

Qualche foto: 
Paolo Battistuzzi, Giorgio Weiss e Carlo Da Molo