skip to content

Premio Mondiale di Poesia Capoliveri Haiku 2013 - Autori selezionati

Si rende noto l'elenco dei POETI ITALIANI
SELEZIONATI
dalla Giuria del Premio Mondiale Capoliveri Haiku
2013 per l'antologia in uscita nel mese di maggio 2014.

La Giuria del Premio individuerà, tra questi, entro
il mese di marzo 2014
, i vincitori del concorso, che saranno
premiati dal Sindaco nella Sala Consiliare del Comune di Capoliveri
nel  mese di maggio.  

 

Autori italiani

 

 




Fabio  Amato Milano
MAURO BARBETTI OSIMO (AN)
Daniela Basti Roma
Franca  Battista  Frosinone
Daniela  Boninsegna Arcidosso - GR
GLORIANA BRIZZI TRIESTE
Gabriella Campini Firenze
Loredana Canazza  Biella
Barbara  Cannetti Corlo (FE)
Stefano  Caranti,  S.M.Maddalena (RO)
Pietro   Catalano Roma
Maria
Gisella 
Catuogno  Portoferraio
Giampaola Cavallari San Giovanni in
Persiceto (Bologna)
Bruno  Centomo  Santorso (VI) 
Pietro  Chiabra Latina
Ornella  Chiarenza Docimo Roma
Rosy  Chisari  Capoliveri
Antonio Contoli  Roma (RM)
Diletta  Corsini  Firenze (FI)
Anton Guido Crini Livorno
Clara Crovetto Genova
Francesco de Sabata Pescantina (VR)
Valentina Di Caro Caravaggio ( BG)
Giuseppina  DI SARNO Casoria (NA)
Giancarlo  Fascendini  Ardenno (SO) (La Zanca/S.Andrea)
Simonetta  Filippi Portoferraio
Augusto Finessi Serravalle (FE)
Rosanna Fontana Arese (Mi)
Salvatore Grieco Prato (PO)
MARIA
NATALIA 
IIRITI BOVA MARINA
GIOVANNI
GUIDO
INGINO MILANO
Massimo Leo Pordenone
Gino Lisi Firenze
Graziella Locatelli Arcidosso (GR)
Franca  Longhini Ferrara
Oscar  Luparia Vercelli
Eliseo  Manduzio  Fossano (CN)
Rita  MANZARA Sacellini OPICINA -
TRIESTE 
Gaia Marangon San Donato Milanese
Valeria   Marcuzzi Pordenone (PN)
Nunzio Marotti Portoferraio (LI)
PAOLA MENEGHIN Chivasso (TO)
MASSIMO  MEZZETTI Roma
Nadia Mogini Ancona
Martina  Morandini Besagno di Mori (TN)
Luciana Moretto Oderzo (TV)
 Luigi Morini Milano
Donatella  Nardin Cavallino Treporti
Venezia
Giuseppe  
 
Natale   Milano 
 MARISA  NOSARI Verona 
Maristella Occhionero Campobasso (CB)
Giovanni  Odino Sant'Agata Bolognese
(BO)
Giuseppe    Palermo Milano   
Lucia
Elisabetta 
PIRAZZI  CREVOLADOSSOLA
Camillo  Piscitelli, Roma
Francesca  Ricchi Roma
 Andrea Rossi Sestri Levante (GE)
DOMENICO  RUGGIERO TRANI (BT)
 Anna Maria Sacco MONCALIERI (TO)
Luisa            Santoro             Roma
Daniele Sartor Roveredo in Piano
(PN)
Maria
Serena 
Siena Catania
Francesco  Sinisi Cerignola
Matteo  Solari Follo-La Spezia
SILVANA  SONNO PERUGIA,
Simonetta Spinelli Santini  Tivoli
Rita  Stanzione Roccapiemonte (SA)
Loretta  Stefoni Civitanova Marche
(Prov. Macerata)
Gabriele Stella Santorso (VI)
Ida  Tagliabue Brescia
Roberta Tomaselli
Arrigoni 
Alghero (SS)
CARLA  TOMBACCO TRIVIGNANO (VENEZIA)
PIERA VARETTO Torino
 Lara Zen Mezzolombardo (TN)